КАК ОФОРМИТЬ СПРАВКУ 002 О/У МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ

КАК ОФОРМИТЬ СПРАВКУ 002 О/У МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ

Если вы давно планируете получить разрешение для хранения и ношения оружия или для ведения охранной деятельности — этот материал медицинского центра «Наш Доктор» для вас. Разбираемся, в чем разница между лицензией на оружие и разрешением на оружие, какие медицинские справки необходимы для оформления разрешения, а также — как и где их оформить. 

Итак, для начала, в чем разница между лицензией на оружие и разрешением? 

Эти два документа регулируют разные аспекты обращения гражданина России с оружием: 

  • лицензия — дает право на приобретение определенных видов оружия;
  • разрешение на оружие служит законным основание для хранения и ношения оружия. 

Для получения разрешения на оружие вам необходимо пройти медицинскую комиссию, получив у терапевта, нарколога и психиатра заключение о том, что у вас не наблюдается противопоказаний. Это требование обусловлено Приказом Минздрава РФ №441н

Какие справки необходимы после получения заключения об отсутствии противопоказаний? 

Таких справок может потребоваться несколько, и возможно, вы уже слышали о справках по формам 002 О/у, 003 О/у и справке 046-1. Разбираемся, для чего необходима каждая.  

Справка по форме 002 О/у

Справка по форме 002 О/у — это медицинский документ, который дает право хранить и носить оружие, и подтверждает отсутствие у вас противопоказаний. Полностью ее название звучит так: «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием». Оружейная справка будет необходима вам во всех случаях, подразумевающих хранение и ношение оружия как в личных, так и в служебных целях. Справка 002 О/у действует в течение года с момента получения. 

В филиалах медицинского центра «Наш Доктор» в Москве (метро Орехово), Лобне, Подольске и Воскресенске стоимость справки по форме 002 О/у — от 800 рублей, подробности можно узнать на странице услуги или по телефонам медцентра. 

Для оформления справки 002 О/у в медцентре «Наш Доктор» вам потребуются только: 

  • справки от психиатра и нарколога по месту жительства — стоимость справок необходимо уточнять в диспансерах;
  • паспорт. 

При наличии справок и паспорта оформление справки 002 О/у не занимает много времени, во всяком случае, стоять в очередях вам точно не придется. 

Справка по форме 003 О/у 

Также может потребоваться другой вид медицинской справки, по форме 003 О/у — «Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов», такую справку вправе потребовать нарколог. 

Справка 046-1 

О справке по форме 046-1 можно до сих пор найти достаточно информации в интернете, однако с 2017 года такая медицинская справка больше не действует. Именно ее заменили справки по форме 002 О/у и 003 О/у для получения разрешения на оружие.  

И, напоследок, общие вопросы

Каких врачей нужно пройти во время медкомиссии на оружие? 

Вас должны осмотреть: 

  • врач-офтальмолог;
  • врач-терапевт; 
  • психиатр; 
  • нарколог.

Кому могут отказать в выдаче разрешения на оружие? 

Справку на оружие не смогут получить граждане: 

  • с психическими отклонениями;
  • с алкогольной или наркотической зависимостью; 
  • с заболеваниями нервной системы;
  • с офтальмологическими противопоказаниями по зрению. 

И отдельно добавим, что в выдаче справки могут отказать в том случае, если ввиду травмы вы потеряли большой палец или у вас отсутствуют три других пальца на руке. 

Остались вопросы? Свяжитесь с администраторами филиалов медицинского центра «Наш Доктор» в Москве и Подмосковье, и мы обязательно проконсультируем вас по всем вопросам касательно оформления медицинской справки на оружие.

Заказать услугу

Заказ обратного звонка по услуге
«КАК ОФОРМИТЬ СПРАВКУ 002 О/У МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ»

Мы незамедлительно Вам перезвоним!

Отклик на вакансию

Отклик на вакансию

Отклик на вакансию

Отклик на вакансию