МИФЫ И ФАКТЫ О ВИТАМИНЕ С

На сегодняшний день выделяют 13 витаминов, необходимых человеческому организму, а самый популярный из них, пожалуй, витамин С, о полезных качествах которого не слышал только ленивый. Витамину С часто приписывают поистине чудодейственные свойства: от улучшения иммунитета до профилактики раковых заболеваний. Разбираемся, что правда, а что — миф в новом материале медицинского центра «Наш Доктор».

Кратко о витамине С

Витамин С или аскорбиновая кислота, относится к группе водорастворимых витаминов, легко выводящихся организмом при небольшом избытке. Одна из важных функция витамина С — синтез коллагена, структурного белка, отвечающего за состояние кожи, волос, хрящевой ткани, костей и даже зубов. Также аскорбиновая кислота участвует в образовании серотонина (так называемого «гормона счастья») из триптофана (важной аминокислоты).

Рекомендованные суточные нормы витамина С:

  • для мужчин — 90 мг;
  • для женщин — 75 мг.

При отсутствии должного количества витамина С в рационе могут возникнуть симптомы гиповитаминоза — кровоточивость десен, сухость кожи, замедленное восстановление кожи после повреждений, вялость. Сильный гиповитаминоз витамина С приводит к цинге. Однако на сегодняшний день недополучить необходимое количество витамина С довольно проблематично. Даже если ваш рацион сильно ограничен и в нем не хватает овощей и фруктов, содержащих большие дозы аскорбиновой кислоты, она практически повсеместно применяется в качестве регулятора кислотности.

Чтобы понять, достаточно ли в вашем организме витамина С, а также других витаминов и микроэлементов, можно сдать анализы на витамины. Сделать это быстро и удобно можно во всех филиалах медицинского центра «Наш Доктор», расположенных в Москве (станция метро Орехово) и Подмосковье: Лобне, Подольске и Воскресенске.

Итак, с основными свойствами разобрались, а теперь приступаем к популярным мифам

1. Витамин С стимулирует иммунитет

Одним из популяризаторов использования высоких доз витамина С для профилактики ОРВИ считают Лайнуса Полинга. Он утверждал, что прием высоких доз аскорбиновой кислоты укрепляет иммунитет и снижает риск заболеть ОРВИ. В настоящее время эта теория не считается состоятельной, так как при поступлении витамина С в организм в огромных дозах, его всасываемость в кишечнике снижается, а излишки быстро выводятся. Также, если «переборщить» с приемом витамина С, можно увеличить нагрузку на почки и увеличить риск развития гипероксалатурии, и как следствия — отложения солей щавелевой кислоты в почках.

2. Лучший источник витамина С — цитрусовые

О чем мы думаем автоматически, услышав о витамине С? Как правило, об апельсинах и лимонах. Но несмотря на то, что эти фрукты и вправду богаты аскорбиновой кислотой, по ее содержанию они далеко не на первом месте. И кстати, фрукты и овощи, содержащие много витамина С совсем не обязательно должны быть кислыми.

Содержание витамина С в продуктах (на 100 грамм):  

  • плоды шиповника — 650 мг;
  • ягоды облепихи — 200 мг;
  • черная смородина — 200 мг;
  • киви — 180 мг;
  • белые грибы — 150 мг;
  • петрушка  — 150 мг;
  • брюссельская капуста — 100 мг;
  • брокколи — 89 мг;
  • цветная капуста — 70 мг.

3. Прием витамина С помогает снизить риск развития онкологических заболеваний

Менее популярный миф, но тоже встречающийся. На сегодняшний день не существует доказательных научных исследований, которые хоть как-то бы подтверждали взаимосвязь между гиповитаминозом витамина С и риском развития онкологии.

А теперь переходим к фактам

1. Витамин С помогает лучше усваивать железо

Дефицит железа и возникающая в этом случае анемия — это серьезная проблема. Прием добавок с железом помогает ее решить, а одновременный прием витамина С позволяет железу усваиваться эффективнее.

2. Витамин С также улучшает усвоение кальция

Не только железо эффективнее принимать в комплексе с аскорбиновой кислотой, но и кальций, необходимый для здоровья костей и зубов. Комбинированные добавки и БАДы с высоким содержанием кальция и аскорбиновой кислоты используют для профилактики остеопороза.  

3. Витамин С помогает заботиться о здоровье сердечно-сосудистой системы

Аскорбиновая кислота укрепляет кровеносные сосуды. Эффект от ее приема ученые сравнивают с легкими ежедневными тренировками.

4. Витамин С замедляет старение кожи

Это связано в первую очередь с тем, что аскорбиновая кислота участвует в синтезе коллагена, а недостаток коллагена сказывается на состоянии кожи.

Узнать больше об анализах на витамины и микроэлементы в медцентре «Наш Доктор» можно на нашем сайте или по телефонам.

Заказать услугу

Заказ обратного звонка по услуге
«МИФЫ И ФАКТЫ О ВИТАМИНЕ С»

Мы незамедлительно Вам перезвоним!

Отклик на вакансию

Отклик на вакансию

Отклик на вакансию

Отклик на вакансию