ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА МОЛОЧНИЦЫ

ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА МОЛОЧНИЦЫ

Молочница — это тривиальное или так называемое «народное» название кандидоза, заболевания, вызываемого грибками Candida, чаще всего Candida albicans. Эти грибки — условно-патогенные микроорганизмы, постоянно присутствующие в человеческом организме и обычно никак не проявляющие себя.

Причин появления молочницы великое множество. Заболевание может возникать не только у женщин, но и у мужчин, однако ввиду физиологических особенностей, а также особенностей местной микрофлоры и гормонального фона, чаще всего от молочницы страдают именно женщины.

Молочница может возникнуть:

  • после перенесенных инфекций мочевыводящих путей и половых органов;
  • при беременности (из-за сопутствующих изменений гормонального фона);
  • после длительного лечения антибиотиками (из-за нарушения микрофлоры);
  • как реакция на применение гигиенических средств, содержащих красители и парфюмерные отдушки или ношение тесного синтетического белья;
  • иногда — после длительного приема оральных контрацептивов.

Стоит добавить, что молочница может стать сопутствующим заболеванием при хронических нарушениях обмена веществ: диабете, гипотиреозе — недостатке гормонов щитовидной железы. Частые, хронические и тяжелые кандидозы также могут быть сигналом, свидетельствующим о наличии аутоиммунных заболеваний или иммунодефицита, как местного, так и общего.

Симптомы молочницы

Диагностировать молочницу самостоятельно, как правило, довольно легко — симптомы неприятны и часто напоминают о себе. К классическим симптомам молочницы относятся выделения белого или желтоватого цвета, часто сопровождаемые жжением и зудом, иногда — отечностью, покраснением кожи наружных половых органов. Также — возникновение жжения и боли при мочеиспускании, частые позывы к мочеиспусканию.

Симптомы молочницы тяжело игнорировать, так что мы рекомендуем не допускать возможности развития осложнений и своевременно обращаться к врачу. При своевременном лечении кандидоз не наносит большого вреда здоровью, но осложнение его течения может привести к поражению мочевого пузыря и почек, а в особенно тяжелых случаях — репродуктивных органов, что может привести к бесплодию. Наибольшую опасностью представляет собой кандидоз у беременных женщин, так как может возникнуть риск поражения плода.

Диагностика и лечение молочницы

Постановка диагноза при молочнице происходит после визуального осмотра у врача-гинеколога и лабораторных исследований. Для того, чтобы подтвердить диагноз, необходимо сдать мазок из влагалища для определения типа возбудителя и чувствительности возбудителя к противогрибковым препаратам. В редких случаях может понадобиться дополнительный анализ крови для проведения ПЦР-теста.

Лечение молочницы, не принявшей хроническую форму и не осложненной сопутствующими заболеваниями, не сложное и, как правило, местное. Назначают вагинальные мази, суппозитории и таблетки с противогрибковыми свойствами. В случае повторяющихся рецидивов заболевания показаны противогрибковые препараты системного действия, однако это уже частные случаи. Важно помнить, несмотря на то, что молочница в привычном смысле не является ЗППП, лечение должно назначаться и пациентке, и ее партнеру, даже если у последнего не наблюдается никакой выраженной симптоматики. Во-первых — для профилактики, во-вторых — чтобы исключить возникновение рецидива в том случае, если у партнера заболевание протекает бессимптомно.

Профилактика молочницы

Молочница — это часто рецидивирующий инфекционный процесс, а значит необходимо соблюдать меры профилактики, которые приведут к снижению частоты возникновения заболевания.

Из простых профилактических действий можно отметить следующее:

  • соблюдение стандартных гигиенических норм и использование гипоаллергенных средств гигиены;
  • ношение хлопчатобумажного белья и дышащей, свободной одежды;
  • иногда — соблюдение в течение определенного периода рекомендованной врачом диеты (чаще всего необходимо на время исключить продукты, содержащие сахар, и молочные продукты);
  • прием витаминов и микроэлементов весной и осенью. 

При возникновении первых симптомов молочницы, не ждите, обращайтесь к врачу. В гинекологическом кабинете медицинского центра «Наш Доктор» в Москве (метро Орехово) вам окажут быструю и своевременную помощь. Всю информацию о стоимости приема гинеколога в медцентре можно узнать здесь, а о стоимости анализов — в нашем прайс-листе. 

Заказать услугу

Заказ обратного звонка по услуге
«ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА МОЛОЧНИЦЫ»

Мы незамедлительно Вам перезвоним!

Отклик на вакансию

Отклик на вакансию

Отклик на вакансию

Отклик на вакансию